Bio/infos

Adrien Von Nagel

Étalonneur, technicien du cinéma, responsable des numérisations des films argentiques au Polygone étoilé, Marseille.

Contact :

Marseille, France
tél : +33 (0) 619 717 574
mél : contact (at) adrienvonnagel.fr
vimeo
instagram

Post-Production(s) 

2020-MAINTENANT Responsable numérisation des films argentiques, Polygone étoilé, Marseille
2021-2022 Restauration numérique (image) de films argentiques, Association des amis de Jocelyne Saab, Polygone étoilé, Marseille

Étalonnage

2024 Vacances en Palestine, Maxime Lindon, long-métrage, 57 min
2024 Huaqueros, Louidgi Beltrame, installation vidéo, 88 min
2024 La Sirène à Barbe, Nicolas Bellenchombre & Arthur Delamotte, long-métrage, 93 min

2023 Akousma Part III, Geoffrey Badel, installation vidéo, 18 min
2023 Damien et le Dromadaire, Raphaëlle Paupert-Borne & Jean-François Neplaz, court-métrage, 5 min
2023 Rue des hêtres, Raphaëlle Paupert-Borne & Jean-François Neplaz, court-métrage, 13 min
2023 Du mauvais cinéma, Raphaëlle Paupert-Borne & Jean-François Neplaz, court-métrage, 18 min
2023 Coeur, Zoé Clauzure (Eurovision Junior 2023), clip vidéo, 3 min
2023 Hold-Up, Daks, clip vidéo, 3 min
2023 Affect, Théo Zesiger, court-métrage, 13 min
2023 Promise to love me all, Jacques Sorrentini, court-métrage, 9 min
2023 Banda, Emilie Rozand & Philippe Mistral, court-métrage, 39 min
2023 La Mounine, Aline Horisberger, long-métrage, 80 min (Remaster)
2023 12 pages de « leçon de choses », Aline Horisberger, court-métrage, 18 min (Remaster)
2023 Ad Libitum, Aline Horisberger, court-métrage, 12 min (Remaster)
2023 Quinze impressions voltaïques, Aline Horisberger, court-métrage, 33 min (Remaster)
2023 Memento, Aline Horisberger, court-métrage, 25 min (Remaster)
2023 Eva et le Merkabah, Robyn Chien, court-métrage, 34 min
2023 Impressions, Nicola Bergamaschi & Nathalie Hugues, court-métrage, 46 min
2023 Latences, Audric Escales, court-métrage, 5 min
2023 Derrière le soleil, Dhia Jerbi, long-métrage, 67 min
2023 Saint-Petersburg, when it’s naked, Stanislav Dorochenkov, court-métrage, 22 min
2023 Black and White Trypps, Ben Russel, film expérimental, 25 min (Remaster)
2023 HORKOS, Marta Anatra, long-métrage, 68 min (avec Matthieu Weil)

2022
Guantanamera, NAESTRO, clip vidéo, 3 min
2022 Let each one go where he may, Ben Russell, long-métrage, 135 min (Remaster)
2022 Bidoun 4, Jilani Saadi, long-métrage, 93 min
2022 E Lucevan Le Stelle, NAESTRO feat Nabil, clip vidéo, 3 min
2022 Saintonge Giratoire, Quentin Papapietro, court-métrage, 13 min
2022 Le coin d’une sphère, Théo Zesiger, court-métrage, 28 min
2022 GENIE What red blue is in?, Florence Pezon, long-métrage, 84 min
2022 OLÉ, Ridsa, clip vidéo, 2 min (en collaboration avec La Planète Rouge)
2022 Un peu mieux, Fulvio, clip vidéo, 3 min
2022 Dis-moi à quel monde j’appartiens, Julie Peghini, Elise Villatte, captation vidéo, 27 min
2022 Le procès, Christianne Geoffroy, vidéo, 21 min
2022 C koi ce cirque, Lylloo, clip vidéo, 5 min
2022 La terre ne se meut pas, Yosr Gasmi & Mauro Mazzocchi, long-métrage, 152 min
2022 3X7 Impressions, Nicola Bergamaschi & Nathalie Hugues, court-métrage, 23 min
2022 Elle, Lo Thivolle, court-métrage, 33 min
2022 Sur une pente avant le sable, Zoé Damez, court-métrage, 25 min
2022 MUSEUM, Jona Bertrand, Nikon Film Festival, court-métrage, 2 min

2021
To Wander So Many Miles in Vain, Sacha Rey, court-métrage, 20 min
2021
La night au Frioul, Ateliers cinématographiques Film flamme, court-métrage, 33 min
2021
277, Mathis Dor, court-métrage, 21 min
2021
QPFV, Château Forte, clip vidéo, 2 min
2021
Les étoiles de Massabo, Ateliers cinématographiques Film flamme, court-métrage, 8min
2021
Mirages, Théâtre de la mer, captation pièce de théâtre, 68 min

2020
 Wadi Jhannam (La vallée de l’enfer), Zoé Filloux, court-métrage, 33 min
2020
The Journey, BL Production, épisodique tv, 20 min
2020
Le voyage à travers une pièce, Ateliers cinématographiques Film flamme, court-métrage, 21 min
2020
Les minots de Massabo, Ateliers cinématographiques Film flamme, court-métrage, 8 min

2019
CAPITAL RETOUR, Léo Bizeul, long-métrage, 69 min
2019
Yif Menga, Julie Peghini, Dominique Malaquais, Elise Villatte, court-métrage, 36 min
2019
Un parfum de liberté, Adrien Von Nagel, vidéo, 18 min

Animation d’Ateliers/Workshops

2022 Initiation à l’étalonnage numérique, HEAR, Strasbourg
2020 Ateliers cinématographiques Film Flamme, avec Matti Sutcliffe et Claudia Mollese, Marseille
2018 Atelier d’écriture spéculative, coorganisé avec Anne Laforet et Madiana Kané Vieyra, HEAR, Strasbourg

Formations

2022 Numérisation, étalonnage, conservation et restauration d’archives filmique, avec Nicolas Ricordel, Caroline Fournier, Julie le Gonidec, Cinémathèque Suisse, Penthaz, Suisse
2021 Restauration numérique de films argentiques avec le logiciel HS-ART Diamant, avec Rob Byrne (FIAF) et Julie le Gonidec (Cinémathèque Suisse), Polygone étoilé, Marseille
2021 Restauration de films argentiques, avec Laure Sainte-Rose, Rennes
2019 Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique, Art, HEAR, Strasbourg
2017 Diplôme National d’Arts Plastiques, Art, HEAR, Strasbourg
2016 Diplôme des Métiers d’Arts, cinéma d’animation, Lycée René Descartes, Cournon-d’Auvergne

Stages

2018 ARRI Media, étalonnage, conformation, Munich, Allemagne
2017 Claire Malrieux (artiste), animation numérique & procédurale, pour la Biennale de Venise, Paris
2015 Studio Filmbilder, animation 2D, Stuttgart, Allemagne

Sélections festivals 

2022 Festival Cinemabrut, Marseille
2019 Week-end frénétique, Polygone étoilé, Marseille
2019 Festival International du Film de Montagne d’Autrans, Autrans
 

Expositions collectives 

2019 CAMERA SILEX PATATES GERMÉES, Casino du Luxembourg, Luxembourg
2018 C’est très important, exposition talk-show, Syndicat Potentiel, Strasbourg
2018 Les martinets dorment en volant, CRAC Alsace, Altkirch
2017 Devenez propriétaire, La Chaufferie de Maxéville, Maxéville